Экипажи «МАЗ-СПОРТавто» отправились на ралли-рейд «ЗОЛОТО КАГАНА-2021».

Сегодня техника команды «МАЗ-СПОРТавто» выехала из Минска в Астраханскую область для участия во Втором этапе Чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана» — 2021, который пройдет с 23 по 27 апреля.

На гонку отправились три капотных грузовика и автомобили технической поддержки. Команду «МАЗ-СПОРТавто» на ралли представят три экипажа:

№ 301
Сергей Вязович (пилот),
Павел Гаранин (штурман),
Антон Запорощенко (механик);

№ 303
Алексей Вишневский (пилот),
Максим Новиков (штурман),
Сергей Сачук (механик);

№ 308
Виталий Мурылёв (пилот),
Александр Швед (штурман),
Андрей Крагельский (механик).

По данным организаторов гонки, маршрут ралли будет представлять собой микс классических трасс «Золото Кагана» разных лет с новыми вставками. Общая дистанция составит 1237 км, из которых 853 км придутся на скоростные участки. В этом году организаторами введен ряд новшеств. Дорожные книги будут выдаваться утром за 15 минут до выезда из Парка Сервиса. Контрольные точки WPS, расположенные в барханах, будут иметь радиус взятия 50 метров (было 90 метров) и отличаться цветом в Дорожной книге.

Гонка по традиции начнется с официальной тренировки, где пилотам можно будет настроить спортивную технику к предстоящим условиям.

Стартует ралли-рейд в субботу 24 апреля с торжественного открытия у стен белокаменного астраханского Кремля. Жители города смогут воочию увидеть легендарных пилотов. В этот же день состоится и первый скоростной участок – пролог. Его техничная 15-километровая трасса наполнена извилистыми дорогами с оврагами. Несмотря на то, что маршрут совпадает с прошлогодним, спецучасток покажется совершенно другим, так как пройдет в обратную сторону.

25 апреля будет весьма насыщенным днем. Общая длина этапа составит 518 км. По дороге на старт второго спецучастка участники ралли окунутся в средневековье и посетят столицу «Золотой орды» — город Сарай-Бату, основанный в XIII веке чингизидом Батыем.

Первые две трети 274-километрового спецучастка пройдут преимущественно по песчаным рельефным и относительно быстрым дорогам. После Сервисной зоны «Хошеутово» маршрут уведет пилотов в долину солончаков с невероятно красивыми пейзажами. Затем ралли кардинально поменяет свой характер и испытает их на выдержку и терпение. На этом участке будет много навигационных зон без каких-либо привязок к местности — настоящая проверка навыков штурманов!

Третий день гонки, 26 апреля, будет чисто спортивным – короткий 23-км лиазон и затем 315 «боевых» километров. Традиционная ухабистая астраханская степь испытает на прочность и технику и пилотов. После бархана «Краснопесчаный» маршрут поведет гоночный караван неведомым ранее путем в сторону «Африки», но, не дойдя до нее несколько километров, свернет в сторону и проляжет через новую, не менее обширную по размерам, песчаную территорию.

Четвертый этап гонки (27 апреля) станет решающим и будет изобиловать песками. Преодолеть 247 «боевых» километров сильно пересеченного маршрута будет по плечу только самым выносливым и способным правильно рассчитать свои силы спортсменам.

Вечером этого же дня в AZIMUT Отель Астрахань пройдет торжественная церемония награждения победителей и призеров юбилейного «Золота Кагана».

Давайте все вместе пожелаем успеха нашей команде!

пресс-служба
ОАО «МАЗ»

Webber создание сайтов