Ефимов: Министерство промышленности заинтересовано наладить сотрудничество со Шри-Ланкой по широкому спектру направлений

Министерство промышленности заинтересовано наладить сотрудничество со Шри-Ланкой по широкому спектру направлений. Об этом заявил заместитель Министра промышленности Беларуси Александр Ефимов 30 марта 2023 года во время встречи с Министром транспорта, развития магистралей и СМИ Шри-Ланки Бандулой Гунаварденом.

В переговорах приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Шри-Ланки в России и Беларуси (по совместительству) Джанита Абейвикрема Лиянаге и Почётный консул Шри-Ланки в Беларуси Дмитрий Рузанов и руководители белорусских промышленных холдингов.

Александр Ефимов отметил, что Министерство промышленности придаёт большое значение развитию торгово-экономического сотрудничества со Шри-Ланкой. «Мы располагаем серьёзным практическим опытом, компетенциями, технологической и научной базой в области машиностроения и готовы поделиться с ланкийскими партнёрами. Уверен, что широкий спектр белорусских товаров машиностроения будет востребован на рынке Шри-Ланки», – сказал заместитель Министра промышленности Беларуси.

По мнению Александра Ефимова, высокий потенциал имеется в развитии сотрудничества в сфере тракторостроения. Беларусь готова предложить всю линейку тракторов, включая модели для сельского и коммунального хозяйства. Кроме того, ряд предприятий системы Минпрома выпускают весь спектр оборудования для сельского хозяйства. «Таким образом, можем предложить полностью белорусскую технологию, начиная от поставок техники и до сервисного и гарантийного обслуживания. Данное направление может стать локомотивом двустороннего сотрудничества», – информировал представитель Министерства.

Со своей стороны Министр транспорта, развития магистралей и СМИ Шри-Ланки высказал высокую заинтересованность в поставках белорусских электробусов и тракторной техники. «Мы готовы рассмотреть различные варианты сотрудничества и оказать содействие в реализации совместных проектов», – подчеркнул Бандуло Гунавардена.

По итогам переговоров принято решение сформировать пакет предложений о потенциальных направлениях сотрудничества.

Webber создание сайтов