Дружественный диалог стратегических партнеров

Белорусская делегация во главе с заместителем премьер-министра Александром Субботиным с 3-го марта принимает участие в заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан.

В состав белорусской делегации вошли руководители промышленных предприятий ОАО «БелАЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «Амкодор», ОАО «Минский моторный завод», ОАО «МТЗ», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Бобруйскагромаш», ОАО «Могилевлифтмаш» во главе с министром промышленности Республики Беларусь Петром Александровичем Пархомчиком.

В рамках визита Белорусская торгово-промышленная палата участвовала в заседании Белорусско-Узбекского делового совета и проведении двусторонних деловых переговоров с потенциальными партнерами. Здесь рассмотрены вопросы расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В результате Минский моторный завод ожидает подписания контрактов на сумму более четырех миллионов долларов США.

Кроме того, делегация посетила АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (Ташкентская область). Сотрудничество БЕЛАЗа с АГМК, одним из крупнейших горно-металлургических предприятий Узбекистана, издавна строится на принципах доверия и взаимовыгодного партнерства. В результате этого многолетнего сотрудничества на месторождениях стратегического партнера используются преимущественно самосвалы белорусского автогиганта. Только за последние месяцы 29 самосвалов БЕЛАЗ-75307 поступили в управление технологического транспорта Алмалыкского ГМК.

Большой вклад в развитие и поддержание партнерских отношений БЕЛАЗа с АГМК внес министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик в то время, когда возглавлял Белорусский автомобильный завод. При нем была достигнута и договоренность о поставке 220-тонных машин. В целом же парк техники «БЕЛАЗ» на комбинате составляет 239 единиц.

Следующими пунктами назначения стали рудник «Кальмакыр» и новое перспективное месторождение «Ёшлик-I». Здесь гости смогли воочию наблюдать за производственным процессом горнодобычи, а председатель правления Алмалыкского ГМК Абдулла Хурсанов рассказал белорусским партнерам об инвестиционных проектах, реализуемых компанией.

Здесь же состоялись переговоры руководства ОАО «БЕЛАЗ» и АО «Алмалыкский ГМК» по вопросам двустороннего сотрудничества, в частности, по поставке новой партии карьерной техники «БЕЛАЗ» особо большой грузоподъемностью для месторождения «Ёшлик-I». Компании подписали соглашение о намерениях и в дальнейшем будут поддерживать высокий уровень взаимовыгодного партнерства, которое идет в фарватере многогранного экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Узбекистаном.

Также, программой визита предусмотрено проведение переговоров в Кабинете министров Узбекистана, министерствах и ведомствах, участие в заседании Белорусско-Узбекского делового совета, посещение совместных предприятий и узбекских компаний, активно сотрудничающих с партнерами из Беларуси. Белорусская делегация также посетит город Самарканд, где пройдут переговоры по вопросам расширения межрегионального сотрудничества и реализации кооперационных проектов.

Webber создание сайтов