Дорожную карту по сотрудничеству Беларуси и России в области станкостроения планируется подписать в сентябре в Минске

В рамках подписанного Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области развития станкоинструментальной промышленности завершается разработка проекта Программы мероприятий (Дорожной карты) по развитию сотрудничества между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством промышленности Республики Беларусь в области станкостроения. 

Дорожную карту планируется подписать в сентябре текущего года в Минске.

Документ предусматривает создание благоприятных условий для установления и поддержания прямых связей и развития кооперации по реализации совместных проектов между производителями станкоинструментальной продукции двух стран, создание совместных производств станкоинструментальной продукции, производство которой отсутствует или производится в недостаточном объеме на территории двух стран, а также формирование предложений по разработке мер государственной поддержки производителей станкоинструментальной продукции Союзного государства. Также в Дорожную карту включена реализация проекта «Союзный станок», направленного на создание станка из комплектующих, произведенных на территории Союзного государства.

Как сообщалось, соглашение между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в области развития станкоинструментальной промышленности подписано в Екатеринбург в июле текущего года на полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Подписи под документом поставили заместитель премьер-министра Республики Беларусь Петр Пархомчик и вице-премьер – министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Соглашение подписано с целью развития сотрудничества в области разработки, производства и использования станкоинструментальной продукции, комплектующих изделий к ней в интересах хозяйствующих субъектов двух стран. Предполагается, в частности, планирование и осуществление совместных программ и проектов в области станкоинструментальной промышленности, а также взаимный обмен научной, технической информацией между хозяйствующими субъектами двух государств в различных областях станкоинструментальной промышленности. Кроме того, предусматривается сотрудничество в формате ярмарок и выставок промышленной продукции, организации бизнес-форумов с участием представителей торгово-промышленных и бизнес-кругов Беларуси и России.

Реализация межправительственного соглашения в области развития станкоинструментальной промышленности открывает новые возможности роста экономик Беларуси и России.

 

Webber создание сайтов