Дни Беларуси в Приморье

В Приморском крае с 5 по 10 октября проходят Дни Республики Беларусь. В связи с чем, в дальневосточной столице, запланирован ряд деловых и культурных мероприятий, посвященных укреплению дружеских и деловых связей с белорусским народом.

Официальную делегацию Республики Беларусь, прибывшую во Владивосток 6 октября, возглавил председатель Могилевского областного исполнительного комитета Леонид Заяц. В составе делегации – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко.

Представители Правительства Приморского края во главе с Губернатором Олегом Кожемяко посетили фестиваль белорусской продукции, который проходит с 5 по 10 октября на центральной площади Владивостока. Кроме того, на сегодняшний день запланировано торжественное открытие отделения посольства Республики Беларусь в Приморье. Плотная программа фестиваля включает в себя бизнес-форум по сотрудничеству организаций Республики Беларусь и Приморского края и заседание рабочей группы по сотрудничеству между территориями, которые пройдут 7 октября в Правительстве региона.

В рамках фестиваля белорусской продукции во Владивостоке проходит ярмарка-продажа товаров белорусских производителей и выставка крупногабаритной техники. В ярмарке принимают участие 11 белорусских производителей. На выставке крупногабаритной техники представлена широкая линейка тракторов «Беларус» от Минского тракторного завода, заводов «Амкодор», «Гомсельмаш», а также линейка шин от предприятия «Белшина».
Особое внимание приковано к технике, представленной Минским автомобильным заводом.

Первый заместитель коммерческого директора Борис Мущинский представил Губернатору Приморского края Олегу Кожемяко грузовую, самосвальную, прицепную, коммунальную и грузоподъемную технику МАЗ, которая пользуется высоким спросом в Приморском крае. Неоднократные двусторонние визиты представителей ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» и Правительства Приморского края позволяют укреплять экономические и гуманитарные связи между Приморьем и Республикой Беларусь и реализовывать многочисленные совместные проекты. Так, в сентябре прошлого года, в рамках наращивания двустороннего экономического сотрудничества, Республику Беларусь с рабочим визитом посетил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Гость побывал на филиале Минского автомобильного завода — заводе «Могилевтрансмаш», где ему была продемонстрирована широкая линейка моделей грузовой, коммунальной, строительной и пассажирской автотехники МАЗ. Олег Кожемяко отметил, что коммунальная техника уже работает во Владивостоке и ряде других городов Приморья и хорошо себя зарекомендовала.

Кроме того, в Приморье могут быть налажены поставки автобусов МАЗ, и белорусского городского электротранспорта. С учетом того, что в модельном ряду Минского автозавода уже присутствуют такие модели электротранспорта, как электробус МАЗ 303Е10 и электромобиль МАЗ-4381Е0, сотрудничество в этой сфере может быть весьма успешным.

На экспозиции, подготовленной совместно с дилерскими центрами ООО «АгроСуппорт» и ООО «ТД «ГОМСЕЛЬМАШ-СИБИРЬ», также представлены новый полноприводный комбайн GOMSELMASH GS12 PRO с жаткой для уборки сои ЖЗС-7-2 и универсальное энергосредство УЭС-2-280 с мульчирующей фрезой производства АО «Брянсксельмаш». Среди тех, кто ознакомился с техникой, были губернатор Олег Кожемяко и министр сельского хозяйства региона Андрей Бронц, а также сельхозтоваропроизводители. Проведены переговоры, достигнуты предварительные договоренности о поставке техники в Приморский край.

Webber создание сайтов