День памяти воинов-интернационалистов: помним и чтим подвиг каждого

15 февраля во Дворце культуры ОАО «БЕЛАЗ» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов и 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Последний советский солдат покинул Афганистан 15 февраля 1989 года. 9 лет 1 месяц и 18 дней – столько длилась Афганская война, через которую прошли более полумиллиона советских солдат и офицеров. Эта война в далекой от Беларуси стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Советский Союз потерял в войне 14 427 человек, более 53 тысяч вернулись с ранениями.

На БЕЛАЗе особое отношение к этим мужественным людям, прошедшим дорогами Афганской войны. Почетное звание «Воин-интернационалист» носят 49 работников Белорусского автомобильного завода. В этом году по доброй традиции они снова встретились в заводском ДК, чтобы вспомнить те дни и боевых товарищей, «навечно оставшихся за речкой».

– Уважаемые ветераны войны в Афганистане, дорогие воины-интернационалисты! Пролетает время, меняется политическая карта мира, но, несмотря на все это, мы сохраняем традицию чествовать наших ребят, бойцов, которые в те нелегкие годы были верны присяге и выполнили свой интернациональный долг. На своем личном примере, на рабочих местах, всей своей жизнью вы демонстрируете подрастающему поколению, как надо любить свою родину и каким должен быть настоящий мужчина. Низкий поклон вам и тем ребятам, которые остались там. Мы будем хранить память о них и чтить подвиг каждого, – отметил в своем выступлении генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович.

В адрес воинов-афганцев в этот день прозвучало множество теплых слов благодарности и искренних пожеланий. Председатель профсоюзного комитета ОАО «БЕЛАЗ» Валерий Трусковский подчеркнул, что ветераны Афганской войны сегодня перенимают эстафету у ветеранов Великой Отечественной войны в важнейшей миссии патриотического воспитания молодежи. А председатель заводской организации воинов-интернационалистов Владимир Гирдёнок поблагодарил генерального директора предприятия за возможность встретиться, за отклик на все чаяния и действенную помощь этой категории белазовцев.

В честь памятной даты артисты Дворца культуры и ансамбля военно-патриотической песни «Саланг» исполнили для воинов-афганцев свои песни.

С достоинством пройдя все испытания и по праву заслужив безграничное уважение, воины-интернационалисты сегодня также достойно и ответственно выполняют свою работу, являясь настоящим примером мужества и героизма. Желаем всем ветеранам-афганцам здоровья, благополучия, мира и добра!

Webber создание сайтов