День машиностроителя отметили на МТЗ

На Минском тракторном заводе состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику – Дню машиностроителя.

Коллектив поздравили министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик, генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк, председатель профкома ОАО «МТЗ» Станислав Шиманский и глава администрации Партизанского района Минска Валерий Вороницкий.

«Хотел бы пожелать вам динамичного развития, высоких объемов производства и темпов роста экспорта, сохранения позиций на традиционных рынках и открытия для продукции МТЗ новых стран. В 2007 году мы подбирались к цифре экспорта в 1,3 млрд долларов. Сегодня у нас всего лишь 500 миллионов. Надо возвращать позиции», — отметил Петр Пархомчик. Со стороны министерства промышленности он пообещал заводу поддержку и содействие.

В свою очередь генеральный директор ОАО «МТЗ» вспомнил знаменитую фразу, написанную Льюисом Кэрролом еще в XIX веке, но которая в XXI столетии приобрела особый смысл: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее». Технологии меняются стремительно, и, чтобы быть конкурентоспособными, нужно постоянно предлагать качественно новые решения и продукты. «Именно на это должны быть нацелены все службы Минского тракторного завода. И особенно конструкторы», — подчеркнул Виталий Вовк.

Генеральный директор напомнил, что перед Минским тракторным заводом стоят амбициозные цели по модернизации практически всего производства. Их планируется реализовать в несколько этапов. На первом предполагается модернизация заготовительного, механообрабатывающего и холодноштамповочного производства, а также транспортно-складского хозяйства. На втором этапе планируется построить склад запчастей и тракторокомплектов.

Также прорабатывается организация литейного производства мощностью 400 тыс. т чугунного и 200 тыс. т стального литья в год. На площадке ОАО «Минский завод шестерен» будет организовано современное кузнечно-штамповочное производство с применением системы EPС (инжиниринг, поставки, строительство)) мощностью 200 тыс. т паковок в год. Запланирована модернизация механообрабатывающего и термического производств МТЗ и МЗШ.

Кроме того, в планах на обозримую перспективу – внедрить систему, объединяющую функции CAD-, CAM-, CAE-, PDM-систем. Она будет включать ведение конфигурируемых электронных моделей тракторной техники; ведение проектирования 1D-моделей и под заданную стоимость; формирование конструкторско-технологической документации из электронной модели изделия (3D-модель); проведение виртуальных испытаний; создание управляющих программ для станков с ЧПУ.

«И сделать все это мы сможем, только если каждый день будем скрупулезно выполнять свои задачи и при этом действовать сообща. Я призываю вас быть профессионалами своего дела. А профессионализм выражается не только в умении работать по специальности, но и небезразличии к делу вашей жизни», — подчеркнул генеральный директор.

Webber создание сайтов