Деловое администрирование ведет к успешному достижению целей

Вчера состоялся первый выпуск слушателей по специальности «Деловое администрирование» в Институте повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии».

Руководители реального сектора экономики на базе названного института, входящего в систему Министерства промышленности, на протяжении 18 месяцев в заочной форме с широким применением дистанционного обучения изучали практические вопросы по стратегии развития производственных компаний, организации производственных процессов с целью повышения качества и многое другое. Отличие этой специальности как раз и состоит в практикоориентированном обучении. Эксклюзивным можно назвать изучение практических инструментов эффективного использования ресурсов в производстве; вопросов управления производственными процессами с целью минимизации потерь и повышения качества.

По окончанию обучения слушателям вручили по два диплома: государственного образца о переподготовке по специальности «Деловое администрирование» с присвоением квалификации «менеджер-экономист» и о присвоении дополнительной квалификации «Магистр делового администрирования – Master of Business Administration (MBA)» со специализацией «Производственный менеджмент».

Аналогов подобного рода программ дополнительного образования в Беларуси нет. А они нужны. В первую очередь потому, как сказал Виталий Вовк генеральный директор ОАО «МТЗ», а по совместительству — председатель государственной экзаменационной комиссии, отечественная промышленность направлена на экспорт и наши руководители должны уверенно себя чувствовать в конкурентной среде. Такое обучение расширяет их возможности, позволяет посмотреть на многие вещи с разных сторон, наконец, оно улучшает эффективность руководителя. Это лидер компании, и очень важно, чтобы он мог повести за собой коллектив. Быть руководителем непросто, и этому тоже надо учиться.

Ректор института Георгий Гриц уверен, что необходимо расширять возможности подобного обучения в нашей стране, и в этом направлении, возглавляемый им институт «Кадры индустрии», работает.

Слушателями первого выпуска специальности «Деловое администрирование» стали представители высшего звена руководителей таких промышленных предприятий, как МТЗ, МАЗ, «Интеграл», БМЗ, «Лидагропроммаш» и других. Среди них были как директоры заводов, так и их заместители. Вместе с руководителями предприятий получал дополнительную специальность и заместитель Министра промышленности Андрей Сергеевич Буйневич.

Оценивая результаты своей учебы, руководители говорили о практической пользе и важности данного обучения. Например, заместитель генерального директора ОАО «МТЗ» по качеству Сергей Авраменко утверждал, что даже во время учебы он уже видел большую эффективность своей работы, это же подтверждали и его коллеги на предприятии. Директор ОАО «Лидагропроммаш» Виталий Якубчик высказал пожелание во время учебы слушателей более плотно знакомить с практической работой, т.е. в курс обучения включать больше выездов на промышленные предприятия.

К слову, и эта группа побывала и на Минском заводе колесных тягачей, и на «Лидагропроммаше», и на «БЕЛДЖИ». Многие лекции слушателям читали специалисты-практики. Всеми признана большая польза от обучения с возможностью широкого обмена опытом.

В конце концов, даже защита дипломных работ у слушателей специальности «Деловое администрирование» проходила по своему хронометражу. На одного человека уходило не меньше часа, так как работы раскрывали конкретные проблемы, имеющиеся на предприятиях. Председатель экзаменационной комиссии Вовк, стремился к тому, чтобы экзаменуемые не только определяли наличие проблемы, но и обязательно раскрывали возможные варианты ее решения. Такой подход обязательно вызывал дискуссию, но и расширял поле конструктивного решения рассматриваемой проблемы.

«Не учиться нельзя, особенно в наше время, в котором молниеносно меняются не только технологии, но и взаимоотношения, подходы к различным проблемам», – сказал один из слушателей. Исходя из всего вышесказанного, есть уверенность в том, что занятия по специальности «Деловое администрирование» помогут выпускникам стать руководителями высокого класса, расширить свои возможности в достижении бизнес-целей и задач.

Webber создание сайтов