Давний и надежный партнер БЕЛАЗа – РУПП «ГРАНИТ» отмечает свой 45-летний юбилей

Ведущий потребитель продукции ОАО «БЕЛАЗ» в Беларуси республиканское унитарное производственное предприятие «Гранит» (Микашевичи), крупнейшее в Европе по добыче и переработке плотных горных пород, отмечает в эти дни свой 45-летний юбилей.

На протяжении нескольких десятилетий БЕЛАЗ и РУПП «Гранит» идут плечом к плечу, вместе развиваясь и добиваясь успеха. По серпантину технологических дорог уникального, самого крупного в Европе гранитного карьера «Микашевичи» природный камень на переработку перевозят более 60 карьерных самосвалов «БЕЛАЗ». Не так давно здесь начали работать и первые карьерные самосвалы БЕЛАЗ-75581 с электромеханической трансмиссией переменно-переменного тока – первые 90-тонные машины такой комплектации, работающие в Беларуси.

В целом автотранспортный парк – одно из важнейших подразделений «Гранита». Он является связующим звеном между карьером и дробильно-сортировочным заводом. При этом основная нагрузка по перевозке тяжелой горной породы на самом сложном и интенсивном участке микашевичского карьера лежит на карьерных самосвалах «БЕЛАЗ» грузоподъемностью от 32 до 90 тонн. Работает в карьере также и спецтехника «БЕЛАЗ» – погрузчики и бульдозеры.

Многолетнее взаимовыгодное партнерство БЕЛАЗа и «Гранита» в этом году получило новый импульс с началом внедрения на производстве совместного экспериментального проекта «Безлюдная технология добычи на Ситницком месторождении с использованием технологии передачи данных по каналам 5G». В августе в новом карьере РУПП «Гранит» Ситницкого месторождения начались испытания роботизированного погрузочно-доставочного комплекса производства ОАО «БЕЛАЗ», состоящего из двух 90-тонных карьерных самосвалов в роботизированном исполнении и дистанционно управляемого фронтального погрузчика на базе БЕЛАЗ-78250.

Первая очередь комбината нерудных материалов «Микашевичи» (первое название предприятия) была сдана в 1975 году. Сегодня РУПП «Гранит» – это многофункциональный технологический комплекс, производящий более 15 миллионов тон гранитного щебня в год! В производственном процессе используется мощное современное горно-выемочное, буровое, транспортное и дробильно-сортировочное оборудование ведущих производителей. В результате горная порода превращается в высококачественный строительный продукт. РУПП «Гранит» является надежным партнером для отечественных и зарубежных потребителей.

Webber создание сайтов