Червяков: сохраняя и развивая компетенции на промпредприятиях, мы обеспечим перезапуск экономик регионов

Сохраняя и развивая компетенции на промпредприятиях, мы обеспечим перезапуск экономик регионов. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков на рабочей встрече с руководством Министерства промышленности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

На площадке Минпрома состоялся «мозговой штурм», в ходе которого оценивались и отбирались перспективные инвестиционные проекты для последующей реализации в регионах.

«Для Беларуси исторически сложилось так, что именно в промышленности наиболее полно воплощен интеллектуальный и инновационный потенциал наших людей. Реализуя проекты в реальном секторе, мы не только выполняем поручение главы государства по созданию в каждом районе новых предприятий и производств, но и гарантированно обеспечим формирование либо продвижение брендов регионов. Складывающаяся ситуация открывает возможности по созданию новых производств и предприятий на основе компетенций и потенциала, которые имеются в индустрии малых городов и районов», — отметил Александр Червяков.

«Руководствуясь данным подходом, мы детально рассмотрели сильные стороны каждой территории: сырьевая база, кадровые резервы и наличие собственных уникальных наработок. Предлагаемые инвестиционные инициативы обеспечивают такую взаимоувязку имеющихся возможностей, которая придаст их развитию наиболее мощный синергетический эффект. Сохраняя и развивая компетенции на промпредприятиях, мы обеспечим перезапуск экономик регионов», — подчеркнул министр.

Руководство двух ведомств обсудило возможности реализации каждого производственного инвестиционного проекта и потенциальные препятствия, которые необходимо преодолеть.

Подобные «мозговые штурмы» планируется провести и с другими отраслевыми госорганами.

БЕЛТА

Webber создание сайтов