«Черная жемчужина» юга Якутии: разрезу «Нерюнгринский» исполнится 45 лет

6 ноября 2020 года городу Нерюнгри, положившему начало угольному разрезу «Нерюнгринский» на юге Якутии, исполняется 45 лет. Судьба «Черной жемчужины», как еще называют крупнейший на Дальнем Востоке разрез, неразрывно связана с карьерной техникой «БЕЛАЗ».

В августе 1974 года на месте нынешнего разреза «Нерюнгринский» над пластом «Мощный», который на тот момент содержал 450 миллионов тонн угля, министр угольной промышленности СССР Борис Братченко вбил первый колышек, ознаменовавший новую эру в развитии угольной отрасли Якутии и Дальнего Востока.

С самого начала разработки угольного разреза в Нерюнгри вскрышу и уголь перевозили белорусские карьерные богатыри. Начиналась автобаза разреза с 34-х «БЕЛАЗов» грузоподъемностью 27 и 40 тонн, первые самосвалы БЕЛАЗ-7521 грузоподъемностью 170 тонн были введены в эксплуатацию здесь в 1983 году, а 220-тонники БЕЛАЗ-75306 – в 2003-м.

Сегодня разрез «Нерюнгринский» – главная производственная площадка ОАО ХК «Якутуголь» (Группа ОАО «Мечел»). Ее масштаб поражает воображение. Для сравнения: площадь разреза составляет более 15 квадратных километров, на этой территории поместилось бы 34 государства Ватикан. На Нерюнгринском месторождении добывается высококачественный коксующийся и энергетический угль.

Работа по добыче угля на Нерюнгринском разрезе выстроена в единую технологическую цепочку. После замеров маркшейдеров и расчетов геологов на указанном месте бурят скважины, взрывают породу, вывозят вскрышу (слой пустой породы), а затем и уголь. Всего в чаше разреза сейчас работает более 500 человек.

Парк техники разреза – это десятки огромных машин, буровые установки, экскаваторы, фронтальные погрузчики, бульдозеры, конечно же, мощные карьерные самосвалы. При этом добыча угля на разрезе «Нерюнгринский» ведется круглосуточно, безостановочно уже более 45 лет, не прекращается ни на один день даже в 50-градусные морозы. Колоссальный труд.

Вскрышу самосвалы везут в отвалы. Именно так формируется неповторимый ландшафт разреза. Специалисты утверждают, что разрез «Нерюнгринский» – пример идеального сочетания природного и технического творчества. Его ровные горизонты (уступы, похожие на ступени гигантской лестницы) сделаны, как по учебнику.

Добытый уголь вывозят на обогатительную фабрику «Нерюнгринская», где производится его обогащение. Конечная цель – получение высококачественного угольного концентрата. Уголь, добытый на разрезе, пользуется спросом как в России, так и за рубежом. Коксующийся уголь идет на экспорт в Южную Корею, Китай, Японию, Индонезию, Вьетнам.

Самосвалы «БЕЛАЗ» – современная, эффективная техника, которая отличается повышенной удельной мощностью, высокими показателями плавности хода, маневренностью и легкостью управления. В компании «Якутуголь» «БЕЛАЗы» эксплуатируются с 1977 года, за это время они отлично зарекомендовали себя в суровом климате Якутии. В настоящее время в Автобазе технологического автотранспорта (филиал ОАО ХК «Якутуголь») 57 % объемов перевозки вскрышных пород производят порядка 60 карьерных самосвалов «БЕЛАЗ» грузоподъемностью от 110 до 220 тонн.

Webber создание сайтов