Белорусская промышленность ориентируется на производство собственного, национального продукта — Огородников

Белорусская промышленность ориентируется на производство собственного, национального продукта. О повышении суверенитета белорусской индустриальной отрасли, снижении ее зависимости от иностранных партнеров ИД «СБ. Беларуси сегодня» рассказал первый заместитель Министра промышленности Александр Огородников:

Беларусь всегда стремилась создавать свой продукт. Поэтому мы гордимся белорусским трактором, белорусским комбайном, белорусским карьерным самосвалом…

Локализация производства являлась и является традиционной стратегией наших крупных промышленных предприятий. И она полностью себя оправдала во время пандемии: когда сборочные конвейеры во многих странах останавливались из-за нехватки комплектующих, наши компании продолжали успешно работать.

Ключевые узлы, агрегаты и комплектующие для нашей техники производятся в Беларуси, а компетенции инженерных, конструкторских и снабженческих служб позволяют оперативно решать вопросы с переходом на альтернативных поставщиков импортного сырья и материалов. По этой причине введенные против республики санкции не создали для наших предприятий непреодолимых проблем. Это отмечают даже оппозиционные издания и СМИ из недружественных стран: они признают, что ни одно из наших предприятий не получило «запрограммированных» проблем от рестрикций. Да, были сложности, связанные со сменой некоторых поставщиков, удлинением логистических цепочек.

Но удалось оперативно адаптироваться к новым условиям. И за прошлый год предприятия системы Министерства промышленности увеличили объемы производства на 8 процентов, экспорта – на 15,2 процента. Эти цифры – бесспорное подтверждение того, что белорусская промышленность не просто выстояла, но и производит продукцию, востребованную на отечественном и зарубежных рынках.

Весь материал ИД «СБ. Беларуси сегодня» можно прочитать здесь.

Webber создание сайтов