«БЕЛАЗы» для добычи асбеста

Новая техника БЕЛАЗа может проходить испытания в карьере уральского комбината «Ураласбест». Эта договоренность стала одним из пунктов трехстороннего соглашения, подписанного между ОАО «БЕЛАЗ», ПАО «Ураласбест» и ООО «БелТрансЛогистик», одним из дилеров завода в Российской Федерации, в рамках Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2021» в Екатеринбурге.

Стороны договорились не только о партнерстве при производстве, реализации и эксплуатации машин, но и о сотрудничестве в сервисном обслуживании техники. В частности, предусматривается проведение совместной работы по модернизации как новой, так и уже работающей на комбинате карьерной техники. Например, будет учитываться опыт использования самосвалов «БЕЛАЗ» в карьере Баженовского месторождения, где хризотил-асбест разрабатывают с 1889 года.

Как заявили на уральском предприятии, «многолетний опыт эксплуатации и ремонта позволяет сделать вывод о качестве этой горной техники. У нас в карьере не самые простые условия даже для таких проверенных гигантов, как 130-тонные «БЕЛАЗы». Именно поэтому создание ремонтного фонда и обеспечение техподдержки автопарка позволят укрепить уверенность в бесперебойной работе нашего основного технологического передела».

Для повышения квалификации для водителей на «Ураласбест» три года назад были организованы специальные курсы. Проблем с нехваткой водителей у горнодобытчиков нет, и в этом помогает и завод-изготовитель: специалисты БЕЛАЗа находятся в постоянном контакте с уральцами. Подписание соглашения только упрочит существующие связи.

В 2020 году «Ураласбест» приобрел два новых 130-тонных «БЕЛАЗа». Сегодня его автопарк насчитывает одиннадцать машин этой грузоподъемности и десять 55-тонных.

Поставщиком оборудования «БЕЛАЗ» для комбината на 2021–2024 годы будет «БелТрансЛогистик». Специалисты компании обеспечат техническую поддержку карьерного транспорта, находящегося в эксплуатации, а также создадут обменный фонд узлов и агрегатов для ремонта техники, используемой на комбинате.

Webber создание сайтов