БЕЛАЗ внедряет передовые цифровые решения в производство карьерной техники

БЕЛАЗ принял участие во II Международном форуме #GBC в Минске, который стал площадкой для обсуждения вопросов состояния, развития и перспектив цифрового будущего Беларуси, перевода взаимодействия на всех уровнях в цифровую плоскость.

В нашей стране каждая отрасль экономики сегодня подключилась к активному процессу внедрения цифры. БЕЛАЗ также серьезно работает в этом направлении. К выпуску готовится первый электросамосвал на аккумуляторных батареях, его пока тестируют. Уже в работе система удаленного управления карьерным гигантом.

На столичном цифровом форуме БЕЛАЗ представляли первый заместитель генерального директора по стратегическому развитию, инновационной деятельности и информационным технологиям Александр Ботвинник и начальник отдела систем интеллектуального управления карьером Дмитрий Елисеев.

Выступая перед участниками конференции, Дмитрий Елисеев рассказал о программном продукте интеллектуальная система мониторинга и прогнозной аналитики (IMS), разработанной специалистами предприятия.

IMS позволяет:

– отслеживать и контролировать техническое состояние парка самосвалов, оценивать эффективность работы техники, основываясь на данных телеметрии и GPS-позиционирования;

– обнаруживать нарушения эксплуатации и прогнозировать выход из строя указанных узлов в привязке к местоположению и режимам эксплуатации,

– изучать историю работы самосвала, а также строить графики полученных величин.

Такое современное программное обеспечение уже внедрено в горнодобывающих компаниях Армении, Северной Македонии, Индии и Российской Федерации.

Пресс-служба БЕЛАЗа

Webber создание сайтов