БЕЛАЗ планомерно реализует дорожную карту профессиональных образовательных проектов

Белорусский автомобильный завод расширяет научно-техническое сотрудничество с ведущими техническими вузами Российской Федерации по совместной подготовке специалистов в области эксплуатации карьерной техники в горнодобывающей отрасли.

В городе Апатиты Мурманской области подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между официальным представителем БЕЛАЗа в регионе – компанией «АВТОТЕХИНМАШ» и филиалом Мурманского арктического государственного университета (МАГУ).

На встрече присутствовали также представители эксплуатирующей БЕЛАЗы компании – ПАО «ФосАгро» (АО «Апатит»). Предприятие заинтересовано в реализации совместных научно-исследовательских и образовательных программ БЕЛАЗа и МАГУ. Они позволят обучать студентов практическим навыкам по управлению и обслуживанию техники в стенах университета и повышать уровень подготовки специалистов компаний, эксплуатирующих карьерные самосвалы БЕЛАЗ. Участникам встречи продемонстрировали проект учебной аудитории «БЕЛАЗ», открытие которой намечено на апрель 2023 года.

– Учебные аудитории «БЕЛАЗ» уже работают в вузах Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, в Кузбассе, – отмечает первый заместитель генерального директора по стратегическому развитию, инновационной деятельности и информационным технологиям ОАО «БЕЛАЗ» Александр Ботвинник. – Соглашение о научно-техническом сотрудничестве с филиалом МАГУ в Апатитах – это еще одна из опорных точек, где работают наши стратегические партнеры. Важно, что компания «ФосАгро» уже имеет тесные взаимоотношения с МАГУ в части требований к подготовке квалифицированных специалистов. Фактически это симбиоз системы образования, производителя техники и ее потребителя.

Соглашение с МАГУ, в частности, содержит поступательные шаги по созданию учебной аудитории. Здесь планируется установить VR-оборудования нового поколения, которое будет не просто виртуально разъяснять работу того или иного узла, но и позволит проводить лабораторные работы по разборке-сборке редуктора мотор-колеса и других узлов карьерного самосвала.

В рамках мероприятия Александр Ботвинник провел лекцию для студентов, аспирантов и преподавателей вуза, рассказав об инновационных направлениях БЕЛАЗа в русле мировых тенденций по использованию альтернативных источников энергии в карьерной технике.

– У БЕЛАЗа есть видение, какие процессы необходимо развивать – это, конечно же, информационные технологии в горном деле, экологичность производства. БЕЛАЗ готов с нами этим поделиться. Ну и вторая часть – это исследовательская работа. Наши партнеры готовы с нами сотрудничать и в плане развития научного поля, – резюмировала встречу директор филиала МАГУ в Апатитах Ольга Островская.

Пресс-служба БЕЛАЗа

Webber создание сайтов