БЕЛАЗ назван лауреатом республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь», у МТЗ – спецприз конкурса

Два предприятия системы Министерства промышленности Беларуси награждены по итогам XХ республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь». Церемония состоялась 9 декабря 2022 года в Минске. Участие в ней принял заместитель Министра промышленности Дмитрий Харитончик.

В номинации «Промышленный туризм» лауреатом названо ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-Холдинг». Специальный приз «За поддержку и активное продвижение промышленного туризма» вручён ОАО «МТЗ».

В Беларуси отмечается положительная динамика развития промышленного туризма. На предприятиях разработаны туристические маршруты, организовано тесное взаимодействие с республиканскими и региональными турагентствами. Экскурсионные туры составлены таким образом, чтобы они носили не только познавательный и ознакомительный характер, но и профориентационный, в зависимости от состава группы и индивидуальных пожеланий и запросов посетителей. Активно ведется работа со средствами массовой информации, высшими и средними учебными заведениями, развивается производство сувенирной и рекламной продукции. Функционирует межведомственный экспертно-координационный совет по туризму при Совете Министров. В рамках рабочей группы по развитию промышленного туризма организовано взаимодействие между основными министерствами и ведомствами страны – Министерством промышленности, Министерством архитектуры и строительства, концернами «Беллегпром» и «Белгоспищепром», Национальным агентством по туризму.

Юбилейный республиканский туристический конкурс «Познай Беларусь – 2022» проводили Департамент по туризму Министерства спорта и туризма и Национальное агентство по туризму. По 13 номинациям было подано более 840 заявок. Компетентное жюри возглавлял заместитель Министра спорта и туризма Олег Андрейчик. Среди задач конкурса — стимулирование конкурентоспособности рынка туристических услуг Беларуси, поощрение за вклад в развитие туриндустрии. Конкурс способствует созданию положительного имиджа Беларуси как страны, привлекательной для туристов и экскурсантов.

Webber создание сайтов