БЕЛАЗ и главный технический вуз Кузбасса продолжат сотрудничество

Встреча генерального директора БЕЛАЗа и руководства Кузбасского государственного технического университета состоялась 11 ноября в стенах известной кузницы кадров для угольной отрасли региона. Участники делегации обсудили с ректоратом вуза перспективы дальнейшего сотрудничества. В течение ближайших недель будет составлена дорожная карта совместной работы. 

«Исторически сложилось, что Кузбасс – основной потребитель нашей техники. Тут используется большая часть самосвалов «БЕЛАЗ». Нас связывают не только дружеские отношения, но уже, наверное, родственные. Поэтому побывать в этом регионе и познакомиться со стратегическими партнерами – это моя основная задача», – отметил Сергей Никифорович, генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ».

«Конечно, практика будет продолжена. «БЕЛАЗ» подтвердил свою заинтересованность, и мы готовы отправлять студентов, чтобы они получали практические навыки на предприятиях и в сервисном центре в Белово. Мы, в свою очередь, также заинтересованы в продолжении сотрудничества и его дальнейшем развитии. Мы должны готовить кадры по-новому: чтобы студенты владели IT-технологиями и понимали, что такое цифровое производство», – отметил Алексей Яковлев, врио ректора КузГТУ. 

Ректор КузГТУ, как и генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», был назначен на должность недавно. На встрече руководители познакомились и скорректировали дальнейшую работу. 

Крупнейший производитель карьерных самосвалов и главный технический вуз Кузбасса продуктивно сотрудничают на протяжении последних трех лет. Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между холдинговой компанией, кузбасским дилером и университетом было подписано в июле 2017 года. 

Три года назад БЕЛАЗ открыл в КузГТУ две лаборатории. Первая оборудована стендами «Экспериментальная механика жидкости» и «Гидропривод и электрогидроавтоматика», которые позволяют студентами наглядно ознакомиться с рабочим процессом. 

Вторая лаборатория представляет собой учебный комплекс с тренажером для обучения инженеров-механиков. Лаборатория состоит из модулей инструктора и водителя. Последний – реальная кабина самосвала «БЕЛАЗ» со штатными органами управления и системой визуализации.

Кроме того, студенты КузГТУ регулярно проходят практику на производстве и в научно-техническом центре БЕЛАЗа. 

Стратегическое партнерство белорусского производителя карьерной техники и КузГТУ – это пример эффективной модернизации учебного процесса. На БЕЛАЗе заинтересованы в том, чтобы с продукцией предприятия – карьерными самосвалами и спецтехникой – работали грамотные и высококвалифицированные специалисты, знакомые с устройством и тонкостями эксплуатации машин уже при выпуске из вуза. 

Webber создание сайтов