Беларуси следует заместить критический импорт в максимально короткие сроки. Мнение эксперта

Беларуси следует заместить критический импорт в максимально короткие сроки, заявил кандидат экономических наук Георгий Гриц в эфире ток-шоу «По существу» на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

«Сегодня доля критического импорта в среднем по промышленности составляет около 30%, а по таким направлениям, как станкостроение, электроника, процент импорта 80-90%. Поэтому сегодня стратегическая и даже тактическая задача — максимально ускориться и заместить критический импорт. Это главный приоритет, о котором, кстати, сказали два президента сегодня (Александр Лукашенко и Владимир Путин. — Прим. БЕЛТА)», — сказал Георгий Гриц.

Он не согласился с тем, что Беларусь «осажденная крепость, на которую все нападают». «Сегодня уже не монополярный мир, а биполярный и даже трехполярный. Китай, Юго-Восточная Азия и многие страны не поддержали санкции», — сказал эксперт, добавив, что не стоит говорить о противостоянии Беларуси и России со всем миром.

Говоря о стратегических ресурсах Беларуси, он заметил, что главный из них — интеллектуальный. «Партнерство, стратегические ресурсы, военный и интеллектуальный потенциал могут дать достаточно хорошие результаты», — считает Георгий Гриц.

БЕЛТА

Webber создание сайтов