Беларусь и Мурманская область намерены укрепить торгово-экономические отношения

Дружба с экономическим эффектом

У Беларуси и Мурманской области есть много резервов, которыми можно воспользоваться и повысить эффективность совместной работы. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Леонид Заяц во время встречи с делегацией Мурманской области, прошедшей вчера в Совете Министров.

Ольга Кузнецова и Леонид Заяц во время встречи.

В начале встречи Леонид Заяц озвучил направления, по которым можно наладить более тесное взаимодействие:

— У вас много карьеров, поэтому мы готовы рассмотреть возможности поставки карьерных самосвалов БЕЛАЗ, коммунальной специализированной техники для Мурманска.

Леонид Заяц заверил, что возможности нашей страны очень большие:

— Мы могли бы быть для вас полезны, поставляя продукты питания. На днях с красноярцами обсуждали тему создания на территории Красноярска Белорусского торгового дома. С нашей стороны хотел бы предложить Мурманской области то же самое: иметь прямые торговые поставки с наших предприятий переработки. Таким образом, у жителей города появилась бы возможность познакомиться с качественными белорусскими продуктами питания, богатой гаммой мясо-молочной продукции, товарами легкой промышленности.

Беларусь, в свою очередь, заинтересована в поставках рыбы и другой продукции, имеющейся в этом богатом регионе России.

— С территории Мурманской области на Гомельский химический завод поступает сырье, которым пользуется весь агропромышленный комплекс Беларуси. Благодаря этому получаем урожаи, продукты питания и охотно делимся ими с Российской Федерацией в том числе, — сообщил Леонид Заяц. — Мы будем способствовать тому, чтобы наша дружба укрепилась и в последующем имела положительные эффекты.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова поблагодарила за гостеприимство и рассказала, что представители делегации приняли участие в открытии Белорусской агропромышленной недели и 32-й международной специализированной выставки «Белагро-2022», где представлен комплексный стенд предприятий-экспортеров Мурманской области, организованный региональным центром поддержки экспорта.

Помимо этого, делегация посетила белорусские предприятия БЕЛАЗ, «Белкоммунмаш», Минский автомобильный завод.

— У нас есть большая потребность в обновлении горной техники, и наши предприятия готовы заменить ее на белорусскую, — отметила Ольга Кузнецова. — Кроме того, сельскохозяйственные предприятия также заинтересованы в приобретении новой техники.

Деловая поездка делегации Мурманской области в Беларусь стартовала 7 июня. В состав делегации вошли более 30 руководителей региональных предприятий, представители бизнес-объединений, а также правительства Мурманской области и администрации Мурманска.

statkevich@sb.by

Беларусь Сегодня

Webber создание сайтов