Беларусь и Казахстан расширяют сотрудничество!

Сегодня в Министерстве промышленности состоялась встреча Министра промышленности Петра Александровича Пархомчика с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Казахстан Павлом Владимировичем Утюпиным.

Обсуждены итоги сотрудничества белорусских промышленных предприятий с предприятиями Республики Казахстан в 2020 году, а также за истекший период текущего года. Отмечена положительная динамика двусторонней торговли.

Подведены итоги реализации в текущем году “Дорожной карты” на 2021-2022 годы.

Только за 5 месяцев 2021 года товарооборот между белорусскими и казахстанскими промышленными предприятиями вырос на 78,4 процента к аналогичному периоду прошлого года и превысил 67,0 миллионов долларов.

Основной акцент обсуждения сделан на успешное развитие производственной кооперации между белорусскими производителями сельскохозяйственной техники – тракторов ОАО “МТЗ”, комбайнов ОАО “Гомсельмаш”. В части ОАО “МТЗ” определены дальнейшие шаги по локализации производства автотракторной техники на территории Индустриальной зоны в г.Костанай.

Рассмотрены варианты реализации в Казахстане иных перспективных кооперационных проектов, касающихся совместного производства с ОАО “АМКОДОР” и ОАО “Могилевлифтмаш” дорожно-строительной, коммунальной техники и лифтового оборудования соответственно.

Webber создание сайтов