«Атлант» как дом родной: династия Карпук более века помогает развиваться заводу холодильников

Трудовые династии — кладезь человеческого капитала для своего предприятия. История трудовой династии Карпук на Минском заводе холодильников «Атлант» насчитывает 112 лет. 5 представителей фамилии в разные годы работали на предприятии, создавали семьи, приводили на завод своих детей. Общее прошлое и настоящее семьи Карпук и завода «Атлант» создает предпосылки для формирования совместного будущего. Ведь членов династии Карпук любят и ценят на предприятии, а для стабильного развития завода всегда нужны надежные и добросовестные сотрудники, ответственные за репутацию фамилии. В преддверии Дня машиностроителя рассказываем о передовой фамилии Минского завода холодильников.

Фамилия Карпук хорошо известна на Минском заводе холодильников «Атлант». Про судьбу своей семьи и неразрывную связь с предприятием рассказала Инна Карпук. Ее мама Нина Григорьевна, брат Андрей, невестка Елена, зять Артем — все имеют отношение к заводу.
Родоначальником трудовой династии стала Нина Григорьевна Карпук. Женщина устроилась на завод в 1976 году, в то время «Атлант» уже десять лет как занимался массовым производством холодильников. Предприятие верными шагами завоевывало статус и авторитет не только на внутреннем, но и на внешних рынках. Начинала Нина Григорьевна в заводском общежитии, а после, когда дочь Инна и сын Андрей немного подросли, стала осваивать работу на участке комплектации. После выхода на пенсию Нина Григорьевна не решилась сразу оставить родной завод и еще какое-то время проработала гардеробщицей производственно-диспетчерского отдела. Стаж Нины Григорьевны на заводе «Атлант» более 30 лет. За образцовый, многолетний и добросовестный труд родоначальница трудовой династии Карпук получила почетное звание «Ударник коммунистического труда», «Ветеран труда» 1, 2 и 3 степени, удостоена знака «Победитель социалистического соревнования» и почетной грамоты Минского завода холодильников. «В работе мама была безотказной, — рассказывает Инна Карпук. — Надо остаться в ночь — останется, надо задержаться или прийти пораньше — без проблем. К работе мама подходила очень ответственно. Отдавала все силы».

У семьи Карпук в Молодечненском районе есть дача, где родственники часто собираются отдохнуть и поработать. Несмотря на преклонный возраст, на участке у Нины Григорьевны, по словам Инны Карпук, образцовый порядок: все полито, прополото и подвязано. Когда человек умеет и любит работать, он даже на пенсии продолжает трудиться как пчелка. Нина Григорьевна тому яркий пример.

Сын Андрей пришел на завод «Атлант» в 90-м году, после возвращения из армии. «Когда брат вернулся домой, отслужив, мама спросила: «Ну что, куда пойдешь работать?». Андрей подумал-подумал и решил: «Давай на «Атлант». Так что можно сказать, что брат оказался здесь с маминой подачи», — улыбается Инна Карпук. Сначала брат Инны устроился на завод слесарем-сборщиком цеха сборки холодильников, потом поработал транспортировщиком в производственно-диспетчерском отделе, а сегодня продолжает трудиться на заводе электромонтером в управлении информационных технологий. 33 года плодотворной и примерной работы Андрея Карпука отмечены руководством «Атланта» званием «Ветеран труда» 1, 2 и 3 степени и грамотой Минского завода холодильников. В свободное от работы время мужчина любит порыбачить. Его хобби — карпфишинг: это такая спортивная ловля карпа, где главный принцип «поймал — отпусти».

По словам Инны Карпук, на заводе «Атлант» ее брат встретил и свою будущую жену. Елена отдала заводу 15 лет. Женщина работала в том же цеху и в той же должности, где поначалу трудился Андрей Карпук, — слесарем-сборщиком цеха сборки холодильников. За примерную работу Елена Карпук удостоена звания «Ветеран труда» 3 степени.

Сама Инна Карпук, придя на предприятие в 1991 году, всю жизнь проработала на заводе «Атлант». Сразу после училища Инна Карпук 6 лет работала контролером по проверке терморегулятора. Потом была учеба в Частном институте управления и предпринимательства. «Я училась и одновременно работала на заводе. У меня были занятия во вторую смену. Поэтому после окончания учебы я целенаправленно шла сюда, на родной «Атлант». Попала в отдел кадров. Главное — дома», — отметила Инна Карпук. За хорошую работу женщине вручили благодарность за образцовое и добросовестное выполнение трудовых обязанностей Минского завода холодильников, грамоту Минского завода холодильников, а также удостоили звания «Ветеран труда» 2 и 3 степени.

С особой теплотой Инна Карпук рассказывает о своей дочери, которая хоть и не связала свою жизнь с «Атлантом», но является частым гостем на предприятии. Когда девушке исполнилось 16 лет, она стала донимать мать вопросом трудоустройства на лето. Инна Карпук устроила дочь слесарем-сборщиком бытовой техники в производственно-диспетчерский отдел. Это был первый рабочий опыт девушки и первые кровно заработанные деньги. А еще раньше сотрудники завода «Атлант» слушали малышку, обладающую волшебным голосом, со сцены. «Дочка у меня чудесно поет. Когда она еще ходила в садик, я привела ее к Нине Федоровне Поляковой, которая в то время была директором нашего заводского клуба, и сказала, что моя дочь умеет петь. Так, первую сольную песню дочка исполнила на сцене «Атланта». Потом, уже будучи взрослой, ее постоянно приглашали на концерты, посвященные Новому году и Дню машиностроителя», — вспоминает Инна Карпук. И сейчас, учитель начальных классов по образованию, дочь Инны Карпук регулярно в отпускные летние месяцы подрабатывает на «Атланте» — рабочие руки такому большому заводу всегда нужны.

Со своим будущим мужем, Артемом Харитончиком, дочь Инны Карпук познакомилась как раз после одного из выступлений на Дне машиностроителя. Сейчас молодые люди счастливы в браке и воспитывают дочь Мию, которая, по словам Инны Карпук, как и мать, проявляет вокальные способности. Зять Инны Карпук, Артем Харитончик, пришел на завод «Атлант» после окончания БНТУ в 2014 году. Мужчина работает инженером по испытаниям центра исследовательских и экспериментальных работ бытовой техники и рекомендует себя как хорошего специалиста. А кроме того, отстаивает честь завода в составе футбольной команды «Атланта».

«Когда мы участвовали в отраслевом конкурсе «Трудовая династия — 2022″, то слышали, что у некоторых семей стаж работы на одном предприятии доходит и до 560 лет. Это, конечно, невероятно. Но если город небольшой, то легче представить, что вся семья может работать на одном градообразующем предприятии. Мы же все-таки живем и работаем в Минске», — подчеркнула Инна Карпук. Одно время женщина хотела, чтобы ее отец, который всю жизнь проработал на Минском тракторном заводе, перешел на «Атлант». Это советовала мужу и Нина Григорьевна. Но мужчина стоял на своем. «Каждый выбирает работу по душе, и винить за это нельзя», — мудро отметила Инна Карпук.

В преддверии Дня машиностроителя Инна Карпук от себя и от всей своей семьи пожелала родному «Атланту» процветания. «Было время, когда наши холодильники ценились во всех странах мира. Хочется, чтобы завод, как и прежде, крепко стоял на ногах и был силой. А мы готовы помогать родному предприятию в этом».

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,
фото Рамиля НАСИБУЛИНА

БЕЛТА

Webber создание сайтов