«Амкодор-ДОМЗ» планирует расширить линейку лесовозных полуприцепов

Полуприцепы грузоподъемностью от 6 до 16 тонн будут созданы на предприятии«Амкодор-ДОМЗ» совместно с управлением генерального конструктора.
Сейчас это предприятие, специализирующееся на изготовлении оборудования для лесного хозяйства и грузоподъемного оборудования для всех отраслей промышленности, серийно выпускает полуприцепы лесовозные специальные АМКОДОР 2310 грузоподъемностью 10 тонн. Они предназначены для сбора, погрузки и транспортировки сортиментов и других круглых лесоматериалов по территории лесосек и лесовозным дорогам. Полуприцеп агрегатируется с трактором лесохозяйственным «БЕЛАРУС» Л1221, а также другими тракторами тягового класса 1.4.
Преимущества полуприцепа АМКОДОР 2310:
— установка манипуляторов ведущих мировых производителей (PALMS, BMF, Kesla), что выгодно его отличает от решений, применяемых другими белорусскими производителями;
— применение высокопрочных сталей (HORDOX) в конструкции полуприцепа, что позволяет повысить срок эксплуатации до 10 лет;
— использование шин типоразмера 20.0/60-22.5(или500/55-17) с нормой слойности 16;
— возможность применения следующих опций: удлинитель грузового отсека, установка гидросистемы поворота дышла, установка насоса привода;
— обслуживание полуприцепов в гарантийный и послегарантийный период на базе торгово-сервисных центров холдинга «АМКОДОР».

Подробнее ознакомиться с техническими данными полуприцепа лесовозного специального АМКОДОР 2310 можно на сайте предприятия.

Опытный образец полуприцепа проходил испытания не только на специализированных полигонах холдинга, но и в реальных условиях: в ГЛХУ «Сморгонский опытный лесхоз» и ГЛХУ «Оршанский лесхоз». В процессе испытаний конструкторы учитывали отзывы потребителей и дорабатывали опытную модель. Конечная версия образца АМКОДОР 2310 с манипулятором Palm 3.67 была приобретена «Оршанским лесхозом». По опыту средняя производительность составила 700-800 кубических метров древесины в месяц.
По отзывам лесозаготовителей, полуприцеп зарекомендовал себя как надежный и простой в обслуживании. Среди его достоинств отмечены хорошая маневренность, проходимость и устойчивость за счет применения гидросистемы поворота дышла, широких шин и низкого расположения центра тяжести, а также надежность гидросистем, эффективность тормозов и производительность манипулятора.

– Мы удовлетворены положительными отзывами оршанских лесозаготовителей, – говорит директор ПУП «Амкодор-ДОМЗ» В.А. Туровец. – Это значит, что нам удалось создать удачный образец оборудования, в котором у предприятий лесопромышленного комплекса есть постоянная потребность. Хочу указать еще на одно конкурентное преимущество нашего полуприцепа: несмотря на установку достаточно дорогих манипуляторов ведущих мировых производителей, цена конечного продукта все равно ниже, чем у импортных аналогов. А поскольку полуприцеп отечественный, то при его приобретении может быть предоставлена рассрочка платежа на согласованных условиях и применен механизм финансовой рассрочки (лизинга) ОАО «Промагролизинг» в рамках указа №146 «О финансировании закупки современной техники и оборудования». Напомню также, что в августе 2019 года на АМКОДОР 2310 получен сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 031/2012 «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним», что позволит реализовывать полуприцеп на рынке Российской Федерации и других стран-членов Таможенного союза.      Создание АМКОДОР 2310 и дальнейшее расширение линейки лесовозных полуприцепов разной грузоподъемности дает возможность холдингу «АМКОДОР» предоставлять надежные комплексные решения в лесной отрасли. На сегодня создано более 20 моделей и модификаций харвестеров, форвардеров, лесных погрузчиков и машин трелевочных. Линейка лесной техники совершенствуется и расширяется каждый год.

пресс-служба ОАО «Амкодор»

Webber создание сайтов