Головченко: уверены, что превзойдем товарооборот прошлого года с Санкт-Петербургом

Беларусь полна решимости превзойти товарооборот прошлого года с Санкт-Петербургом. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам прошедшего заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Санкт-Петербурга.

– Сегодняшнее заседание прошло конструктивно. Мы подвели итоги работы и обозначили приоритеты в работе. Задача на этом этапе – воспользоваться возможностями, которые предоставлены.

Роман Головченко отметил, что во время заседания стороны много говорили об импортозамещении:

– Предприятия заинтересованы в обоюдных поставках техники и продовольствия.

Также Роман Головченко заверил, что Беларусь рассматривает в качестве перспективного порт Бронка для перевалки белорусских грузов.

– Мы полны решимости и превзойдем товарооборот прошлого года. По итогам заседания подписали новую программу сотрудничества. Ее реализация позволит выполнить все намеченное, – резюмировал Премьер-министр.

В свою очередь, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что по итогам прошедших переговоров достигнута договоренность об увеличении поставок белорусского продовольствия в Санкт-Петербург.

– Петербуржцы останутся с качественным и полезным продовольствием. Мы заручились поддержкой белорусских производителей. И готовы нарастить объемы.

Также, по его словам, достигнуты договоренности по сотрудничеству в сфере поставок транспорта.

– Заключили контракты на поставку электробусов и троллейбусов. Также заинтересованы в закупках коммунальной техники.

Губернатор отметил, что в отношениях между странами также важен гуманитарный и культурный обмен.

sichevich@sb.by
Фото БЕЛТА

SB.BY

Webber создание сайтов