На БМЗ высоко оценили белорусские тяжеловозы

Работники БМЗ высоко оценили технику белорусского производства. На перспективу рассматривают приобретение высокотехничных машин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

Как отметили на предприятии, вопрос импортозамещения на БМЗ стоял с первых дней его пуска. «Завод строили австрийцы и итальянцы, соответственно, и оборудование было в основном зарубежное. Даже привычные глазу металлурга скраповозы были немецкого производства. По мере эксплуатации этих машин возникали сложности с техобслуживанием. И это при работающих в стране аналогичных производствах — БелАЗе, МАЗе, «Белшине». Потому и в Минпроме, и в руководстве завода пришли к мнению: нужны свои, белорусские. И начали постепенно реализовывать эту идею. Современные белорусские скраповозы и шлаковозы настолько себя зарекомендовали, что их сегодня активно покупают россияне. Наши заводчане также отмечают преимущества белорусских тяжеловозов», — подчеркнули на предприятии.

Как отметил водитель скраповоза Михаил Лемицкий, в отличие от старых машин, новые скраповозы оснащены усовершенствованной системой электроники, на них установлена гидравлическая тормозная система. Что говорить, даже панель управления и рычаг переключения передач гораздо более удобные, чем на старых моделях. «Хорошо работает кондиционер — в кабине летом холодно и комфортно зимой. Можно сказать, что все изготовлено на высоком уровне. Ходовые качества такие же, зато скраповоз не подводит, работает всю смену. Он ведь перевозит 150 т, к его надежности совершенно другие требования», — рассказал он.

В планах предприятия — заказ новых тяжеловозов, шлаковозов, самосвалов с уже доработанными предложениями заводчан, которые придадут белорусским автомобилям еще большую надежность.

ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» — высокотехнологичное предприятие металлургической отрасли. Структурно состоит из четырех связанных одной технологической цепочкой производств — сталеплавильного, прокатного, трубного, метизного и цехов инфраструктуры.

БЕЛТА

Webber создание сайтов