4 ЭТАП РАЛЛИ «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ»: БОРЬБА НАКАЛЯЕТСЯ!

Экипажи «МАЗ-СПОРТавто» финишировали на 4-ом марафонском этапе ралли «Шёлковый путь», проходившему по маршруту Кош-Агач – Горно-Алтайск. Общая протяжённость маршрута составила 668 километров, из них 165 километров – спецучасток, который полностью повторил спецучасток 3-го этапа, но был увеличен на 31 километр.

В первой части спецучастка много неприятностей гонщикам доставили камни и феш-феш. Так, экипажу Алексея Вишневского в течение всего четвертого этапа пришлось заменить два запасных колеса. Но на этом сюрпризы не закончились: «За 4 км до финиша «взорвало» колесо, оторвался протектор, но колесо осталось накаченное, ехали до финиша со скоростью 50 км/час. Из-за разрыва колеса повредили машину, но до финиша добрались», — рассказал Алексей Вишневский.

В результате, экипаж Алексея занимает 9 место на этапе (отставание от лидера 00:22:49). В генеральной классификации гонщик занял 8 позицию с отставанием от лидера гонки – Дмитрия Сотникова из команды «КАМАЗ-МАСТЕР» – в 46 минут, 44 секунды. Молодой пилот команды «МАЗ-СПОРТавто» Виталий Мурылев и его экипаж продолжают набирать полезный опыт на ралли «Шёлковый путь – 2021». «Говорить о стабильном результате рано, мы едем фактически такую гонку первый раз. Сейчас старались ехать не глазами, а ориентироваться по данным роудбука — дорогу до финиша нашли. Морально волнительно, но получаю удовольствие от пилотирования, грузовик едет хорошо, — поделился Виталий на финише четвертого спецучастка. Результат его экипажа на 4 этапе – 10 место (отставание от лидера 00:33:51), и такую же позицию Виталий занимает в генеральной классификации с общим отставанием в 1 час 34 минут, 46 секунд.

Лидером гонки по-прежнему остаётся Дмитрий Сотников. Он стал первым на этапе, преодолев его за 1 час 40 минут и 41 секунду. Дмитрий удерживает и первое место в генеральной классификации . На втором месте по результамт четвертого этапа расположился еще один «камазовец», Антон Шибалов, с результатом 1 час, 42 минуты и 22 секунды, а замкнул тройку лидеров Сергей Вязович, отстав от россиянина всего на 9 секунд. В генеральной классификации руководитель спортивной команды «МАЗ-СПОРТавто» после четырёх этапов занимает 2 место, его разрыв с Дмитрием Сотниковым – 5 минут 51 секунда. Напряжённая борьба ожидает гонщиков на завершающем этапе ралли «Шелковый путь», ведь разрыв с третьим местом общего зачета, на котором сейчас находится Антон Шибалов, – всего 41 секунда! «Четвёртый этап сложился для нас удачно. Скорее всего, будем третьими, но должны подняться на вторую позицию в генеральной классификации», – сказал Сергей Вязович в своём интервью на финише четвертого спецучастка.

Пятый этап начнётся и завершится в Горно-Алтайске 6 июля. Участникам предстоит преодолеть спецучасток протяжённостью 133 километра. Общая протяженность маршрута составит 585 километров. Опасность, грязь и бездорожье! Видимо, таким слоганом руководствовались организаторы, выбирая маршрут для участников ралли-рейда «Шёлковый путь 2021» на заключительном этапе.

Гонщикам предстоит пробраться через обилие грязи и разнообразные опасные моменты, поджидающие их на трассе. Дороги, по обещанию организаторов, будут крайне плохими, а это значит что ответственность на пилотов и штурманов, также как и нагрузка на механиков, многократно возрастает. Малейшая ошибка может стоить очень дорого. Вечером этого же дня в 21:30 по времени ралли (в 18:30 по минскому времени) состоится торжественная церемония награждения победителей и призёров гонки

МАЗ

Webber создание сайтов