24 августа в Минске прошло девятое заседание совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Беларусью с Узбекистаном

Белорусскую делегацию возглавил Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц. Министерство промышленности Беларуси представил Первый заместитель Министра Александр Огородников.

«Беларусь и Узбекистан связывают подлинное партнерство и взаимовыгодное сотрудничество. В текущем году состоялись взаимные визиты премьер-министров Беларуси и Узбекистана, которые послужили укреплению и развитию сотрудничества между нашими странами во всех сферах. Благодаря усилиям правительств мы значительно увеличили взаимный товарооборот, приступили к реализации проектов в машиностроении, легкой промышленности, фармацевтике», – отметил заместитель главы правительства Леонид Заяц.

Промкооперация

Беларусь особое внимание уделяет промышленной кооперации, созданию совместных производств.

«С удовлетворением хотел бы отметить результаты совместной работы по производству техники на базе шасси МАЗ. Если до недавнего времени осуществлялась только надстройка на готовые машинокомплекты, то в апреле этого года был представлен первый самосвал МАЗ, собранный в Узбекистане. Имеются все возможности обеспечить высокую локализацию этого производства. Убежден, что расширение номенклатуры выпускаемой техники соответствует интересам обеих сторон», – сказал он.

По словам вице-премьера, ведется работа по возобновлению производства белорусских тракторов в Узбекистане. «В тракторостроении мы имеем долгую историю сотрудничества. Рассчитываем на успешный перезапуск этого проекта и долгосрочное взаимодействие в области сельхозмашиностроения», – акцентировал внимание заместитель премьер-министра.

Весьма перспективным проектом, как для белорусской, так и для узбекской стороны, по его мнению, видится кооперация по крупноузловой сборке карьерной техники в Узбекистане.

«Белорусские самосвалы заслуженно пользуются авторитетом на многих рынках мира, в том числе и в Узбекистане. Рассчитываем на успешную реализацию данного проекта», – подчеркнул Леонид Заяц.

«Белкоммунмаш» заинтересован принять участие в развитии транспортной инфраструктуры Узбекистана и совместно реализовать инициативы по запуску экологически чистого пассажирского транспорта. «Мы готовы предложить комплексное решение по созданию эффективной и безопасной системы общественного электротранспорта: от строительства необходимой инфраструктуры до поставок самых современных моделей техники. Осуществление такого проекта стало бы действительно знаковым событием в развитии белорусско-узбекских отношений», – обратил внимание он.

Webber создание сайтов