Белорусско-Индийская межправкомиссия состоялась в Нью-Дели

Министр промышленности Павел Утюпин принял участие в заседании Белорусско-Индийской Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области экономики, торговли, промышленности, науки, технологий и культуры (МПК). Мероприятие проходило с 4 по 5 марта в Нью-Дели.

Стоит отметить, что такого рода МПК проходит уже в десятый раз. Павел Утюпин является сопредседателем межправкомиссии от белорусской стороны. От индийской стороны комиссию возглавляет Государственный Министр торговли и промышленности Сом Паркаш.

В ходе проведения МПК состоялся первый Белорусско-Индийский инвестиционный форум, на котором стороны подписали контракты в сфере туристических услуг, а также меморандумы в области промышленности.

В рамках официального визита в Нью-Дели Министр промышленности Павел Утюпин провел переговоры с Государственным Министром торговли и промышленности Сомом Паркашем, Министром торговли и промышленности и железных дорог Республики Индия Пиюшем Гоялом, Министром гражданской авиации, жилищного строительства и городского развития Индии Хардипом Сингх Пури, где обсудил дальнейшие перспективы развития взаимовыгодных отношений между странами.

— Сформировались стабильные мощные треки взаимодействия по важнейшим тематикам: Беларусь является стабильным поставщиком калийных удобрений на рынок Индии, мы имеем прекрасные промышленные и инженерные наработки, которые уже используются индийской стороной. В январе прошлого года ОАО «БЕЛАЗ» выиграл тендер на поставку индийской государственной компании «Coal India» 77 карьерных самосвалов грузоподъемностью 136 тонн, а в начале июля 2019 г. был выигран еще один тендер «Coal India» на поставку 96 карьерных самосвалов грузоподъемностью 240 тонн. Это абсолютно этапное событие, к которому мы шли через направленные и скоординированные усилия как белорусской стороны, так и наших индийских партнеров, — подчеркнул Павел Утюпин.

Товарооборот между странами по итогам 2019 года увеличился более чем на 20% по сравнению с 2018 годом и достиг отметки в 570 млн. долларов.

 

Справочно.

В июне 2015 г. состоялся первый в истории двусторонних отношений визит на высшем уровне в Беларусь – Президент Республики Индия П.Мукерджи посетил г. Минск.
В сентябре 2017 г. состоялся визит Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в Индию, который был приурочен к
25-летию установления дипломатических отношений между странами. В июне 2018 г. Минск посетила Спикер Лок Сабхи Парламента Индии С.Махаджан. В настоящее время ожидается визит государственного Министра иностранных дел Индии С.Муралидхарана, который рассматривается как подготовительный этап к визиту на высшем уровне.

 

Пресс-служба Министерства промышленности

Webber создание сайтов