Большое совещание по промышленности. Чего требует и на чем акцентирует внимание Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости провел большое совещание на тему состояния и задач развития промышленности.

Общее число участников мероприятия приближается к трем сотням человек. В их числе высшие должностные лица, члены правительства, председатели облисполкомов и Минского горисполкома, руководители промышленных организаций, банков, научных центров, главы администраций свободных экономических зон.

Данное совещание в графике главы государства было ожидаемым и готовилось давно. Глава государства поручал дополнительно расширить и усилить формат мероприятия — так, чтобы как по составу поднимаемых вопросов, так и по представленности участников разговор о развитии одной из важнейших отраслей страны был фундаментальным.

ПЕРВОЕ. ПРОИЗВОДСТВО

По информации правительства, в целом Министерство промышленности последние несколько лет обеспечивает стабильный рост объемов производства.

«За три года приросли почти на 40%. Есть результат и в прошлом году. Промышленной продукции произведено почти на Br30 млрд, темп роста — почти 113%», — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, наблюдается значительное увеличение выпуска электроники, легковых и грузовых автомобилей, комбайнов. Предприятия «Планар», «Интеграл» и «БелОМО» полностью сформировали портфель экспортных заказов на текущий год и частично на 2025-й.

«Но что с другими промышленными гигантами? Почему сократились объемы выпуска холодильников, тракторов, погрузчиков, двигателей? — заметил Президент. — Мы имеем многолетний опыт работы в станкостроении — важнейшей отрасли в любой индустриальной экономике. А сегодня какая ситуация здесь? Где использование современных технологий, таких как искусственный интеллект, роботизация? А ведь именно они обеспечивают высокую точность и производительность в обработке материалов, экономию ресурсов, снижение затрат и качество продукции».

«Поэтому я жду от вас конкретных предложений, как будем исправлять ситуацию», — обозначил одну из задач глава государства.

ВТОРОЕ. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ

В последние годы внешняя торговля организаций Минпрома характеризовалась, с одной стороны, ростом экспортных поставок, с другой — вынужденным уходом с западных рынков. В 2023 году отрасль выдала рекордный за последнее десятилетие экспорт — $6,5 млрд. Прирост к уровню 2022 года — почти полмиллиарда, или около 8%.

Причем экспорт стабильно увеличивается три года подряд. Значит, промышленность смогла нивелировать негативные тенденции 2019-2020 годов, отметил Александр Лукашенко.

Поставки переориентированы на рынки дружественных стран. В первую очередь на традиционный рынок России и других государств СНГ.

По дальнему зарубежью, считает Президент, ситуация иная. В Африке, Латинской Америке, Азии надо плотно работать и занимать свои ниши. И прежде всего на Африканском континенте, подчеркнул Александр Лукашенко.

«Ключевая цель сегодня — диверсификация экспорта. Все, что требуется от меня для этого, принимается незамедлительно. Созданы необходимые условия, и вам нужно как можно активнее использовать меры финансовой поддержки белорусского экспорта», — потребовал Александр Лукашенко.

Он также констатировал, что несмотря на то, что более 90% продукции идет на рынок России, белорусские производители теряют там позиции по традиционным товарам, которые всегда пользовались спросом за свои качество и надежность.

Глава государства напомнил, что в своем ежегодном послании Президент России Владимир Путин анонсировал, что до 2030 года субъекты федерации должны получить около 40 тыс. автобусов, троллейбусов, трамваев, электробусов. Деньги на это предусмотрены. «Задача белорусской промышленности — подключиться и обеспечить не менее 30% требуемых объемов. Это наша ниша. Нужно только засучить рукава и работать», — подчеркнул Александр Лукашенко.

ТРЕТЬЕ. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Глава государства отметил, что в Беларуси могут создавать конкурентоспособную технику с использованием отечественных материалов и комплектующих. Однако, по его словам, по ряду направлений обновление продукции и производств идет медленно.

«Каждая критическая позиция показывает наши слабые места. Именно по ним конкуренты потом бьют санкциями, — обратил внимание Александр Лукашенко. — Необходимо принять меры по обеспечению максимальной технологической независимости и созданию условий для устойчивой работы экономики, не зависящей ни от каких санкций. И это стратегическая задача для нашего промышленного комплекса».

«Проекты по достижению технологического суверенитета должны стать мотором обновления нашей промышленности, помочь всей экономике выйти на передовой уровень эффективности и конкурентоспособности», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Нужно выстроить надежную защиту от любых внешних факторов — еще одна задача для всех. Вот почему так жизненно важно импортозамещение, которым надо заниматься постоянно», — подчеркнул Президент.

Эта задача, по его словам, — приоритет приоритетов. И хотя об этом много говорится, но стоит признать, что разворот промышленности в данном направлении происходит крайне медленно. Доля импортной составляющей в белорусской продукции по-прежнему высокая.

Глава государства потребовал по всем направлениям разработать стратегии по повышению уровня локализации.

ЧЕТВЕРТОЕ. ДИСЦИПЛИНА

«Мы опять возвращаемся к вопросам исполнительской дисциплины, точнее к ее отсутствию и слабому контролю на всех уровнях. Как следствие, постоянно вскрываются коррупционные схемы и, что абсолютно неприемлемо», — обозначил суть проблемы глава государства.

Александр Лукашенко поручил Генеральному прокурору уделить самое пристальное внимание обозначенным проблемным вопросам.

ПЯТОЕ. КАЧЕСТВО

«Мы должны выйти примерно на японский уровень качества»

Александр Лукашенко назвал обеспечение качества продукции и надлежащего сервисного обслуживания ключевым вопросом.

«В Год качества (да и всегда) производимая продукция должна быть на высочайшем уровне. И никак иначе. Это не прихоть, а суровая жизненная необходимость. Вопрос будущего страны и народа. Наша продукция должна быть качественной по всем характеристикам и параметрам», — подчеркнул белорусский лидер.

ШЕСТОЕ. КАДРЫ

«Все важно — инвестиции, технологии, дисциплина, качество продукции. Но важнее всего — кадры, кадры и еще раз кадры. Они решают все эти проблемы. Высококлассный специалист решит любую проблему, недоучка загубит дело. Однако мы сегодня вынуждены говорить не о качестве подготовки кадров, а об их дефиците. Особенно рабочих», — отметил глава государства.

Речь идет о том, как повысить материальную заинтересованность рабочих на предприятиях и как их руководители намерены решать эту проблему.

Также много сказано за последние годы о закреплении на местах молодых специалистов.

Александр Лукашенко указал на необходимость на деле укрепить связку всех уровней образования — от школы, вуза до предприятия.

Подводя итог своему вступительному слову, глава государства отметил, что обозначил классические проблемы, решения которых необходимо найти и реализовать.

«Время серьезное, требует жесточайшей дисциплины, самых активных действий от каждого», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Министр промышленности Александр Рогожник на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко о состоянии и задачах развития промышленности рассказал об основных проблемах отрасли и перспективах развития.

Одним из проблемных вопросов, подробно обсуждавшихся на мероприятии, стало наличие складских запасов готовой продукции. Министр пояснил причины сложившейся ситуации, а также назвал основные товарные позиции, по которым положение дел наиболее сложное: это тракторы, БЕЛАЗы, а также холодильники и морозильники.

Что касается перспектив развития белорусской промышленности в целом, то, по словам министра, акцент будет сделан на такие высокотехнологичные направления, как микроэлектроника, приборостроение, производство автомобильной, сельскохозяйственной, строительной и лесной техники, легковых автомобилей и комплектующих к ним, электротранспорта.

По данным Минпрома, за 2021-2023 годы уже разработаны 913 новых моделей и модификаций продукции. Доля инновационной продукции в общем объеме составила 42%. В 2025-2030 годах планируется разработка более 2 тыс. новых моделей и модификаций.

В этом году, например, планируются к производству карьерные самосвалы на газе и электротяге, электромобиль-мусоровоз, перронный электробус, гусеничный экскаватор, низкопольный трамвай, серии оптико-механического оборудования для микроэлектроники, электронные компоненты для техники специального назначения и космоса.

В 2024-2030 годах планируется запустить производство гибридного карьерного самосвала грузоподъемностью 90-100 т с тяговым электроприводом и водородом в качестве топлива.

Как проинформировал Александр Рогожник, в рамках отраслевой инвестпрограммы Минпрома 54 организации реализуют 65 проектов, объем их финансирования более Br5 млрд. Особый акцент сделан на развитие проектов в малых городах.

Ведется планомерная работа по импортозамещению. В 2021 году объем производства импортозамещающей продукции по 643 товарным позициям составил $3,8 млрд, в 2022-м — по 647 позициям на $5,3 млрд, в 2023-м — без малого на $6 млрд по 648 позициям, в 2024 выпуск прогнозируется в сумме более $6,1 млрд.

«Организациями отрасли реализуется стратегия развития краткосрочная (до 2025 года) и долгосрочная (до 2030 года). Наиболее крупными проектами станут модернизация производства БЕЛАЗ (Br500 млн), развитие производства на МАЗе, комплексная модернизация действующего производства на Гомсельмаше, обновление производственных мощностей на Минском подшипниковом заводе и «Интеграле», многих других», — сказал министр.

 

По материалам БЕЛТА.

Webber создание сайтов