Пархомчик: использование энергоэффективной техники в АПК набирает обороты

Использование энергоэффективной техники в АПК набирает обороты. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил министр промышленности Петр Пархомчик.

«Предприятия министерства осуществляют торговые отношения более чем со 100 государствами мира. Особенно актуальны для нас вопросы обеспечения нашей техникой отечественных секторов экономики и, прежде всего, агропромышленного комплекса республики. В этой связи Белорусская агропромышленная неделя является важнейшим событием для всего агропромышленного комплекса Беларуси, а выставка «Белагро-2022″ — мощным звеном продвижения сельхозпродукции, а также технологий для ее производства», — сказал министр.

Он отметил, что предприятия Минпрома традиционно широко представлены на «Белагро-2022». Среди них холдинги «Гомсельмаш», «МТЗ-Холдинг», «Белавтомаз», «АМКОДОР», Минский моторный завод и другие. На площади более 6 тыс. кв.м представлено более 170 образцов современной техники, среди которых 30 модернизированных образцов.

«С каждым годом все более важное значение приобретает использование энергоэффективной техники, применение энергосберегающих технологий в АПК. Ежегодно белорусские заводы представляют новые образцы сельхозтехники, востребованные аграриями не только по республике, но и за ее пределами», — подчеркнул Петр Пархомчик.

Среди новинок техники на «Белагро» министр промышленности отметил первый белорусский беспилотный трактор от МТЗ — BELARUS A3523i. Помимо этого, он обратил внимание на сельскохозяйственную технику «Гомсельмаша» и «Белкоммунмаша».

«Участие в выставке «Белагро-2022″ — это уникальная возможность представить потенциальным потребителям продукцию, найти новых партнеров, первыми узнать тенденции в развитии аграрной отрасли, обменяться опытом и заключить выгодные контракты», — подытожил глава Минпрома.

Международная специализированная выставка «Белагро-2022» проходит 7-11 июня в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень». Аграрный форум традиционно собирает вместе не только белорусских аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленности, но и их зарубежных коллег и партнеров. В этом году участие в выставке принимают свыше 400 компаний из разных стран, в том числе Беларуси, Китая, Казахстана, Таджикистана и других. Большое количество участников запланировано от России — более 30 регионов и 16 отдельных стендов.

Коллективные экспозиции сформировали Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук Беларуси, концерн «Белгоспищепром», Белкоопсоюз.

«Белагро» станет также площадкой для деловых переговоров. В программу выставки вошли В2В-встречи, круглые столы, конференции, демонстрационные показы и конкурсы.

Фото Оксаны Манчук
БЕЛТА

Webber создание сайтов