Межведомственная рабочая группа будет создана для реализации Соглашения между правительствами Беларуси и России о единой промполитике – Ефимов

Межведомственная рабочая группа будет создана для реализации Соглашения между Правительством Беларуси и Правительством России о единой промышленной политике. Об этом сообщил заместитель Министра промышленности Беларуси Александр Ефимов 24 марта 2023 года в Москве на 10-м заседании Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального Собрания России по межрегиональному сотрудничеству.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания, сопредседатель межпарламентской комиссии от белорусской стороны Валерий Бельский и заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

Александр Ефимов напомнил, что в ноябре 2021 года Декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства утверждена программа по формированию единой промышленной политики Союзного государства. При подготовке этого документа стороны исходили из необходимости создания и закрепления правовых условий для согласования и реализации совместных действий в сфере промышленности. В этой связи подготовлено и подписано два стратегически важных для промышленности Союзного государства межправительственных соглашения: о признании технологических операций и о проведении единой промышленной политики. В настоящее время Минпром и Минпромторг выработали четкий механизм реализации подписанных соглашений, который осуществляется через взаимодействие соответствующих рабочих групп, созданных сторонами, – информировал замминистра.

«Для достижения целей подписанного в феврале 2023 года Соглашения между Правительством Беларуси и Правительством России о единой промышленной политике ведется работа по созданию межведомственной рабочей группы и согласовывается проведение ее заседания в ближайшее время», – уточнил Александр Ефимов.

Основная цель соглашений – обеспечение скоординированной работы отраслей промышленности двух стран. Их реализация позволит создать единое промышленное пространство и объединить материальный и интеллектуальный потенциал промышленных предприятий, что особенно актуально в условиях санкционной политики недружественных стран.

Заместитель Министра промышленности Беларуси отметил, что сотрудничество промышленных предприятий Союзного государства в сфере кооперации имеет долгосрочный характер, особенно в сфере машиностроения. «Совместное взаимодействие в рамках подписанных соглашений мы видим, в первую очередь, в максимальном вовлечении в кооперационный процесс промышленных предприятий двух стран в целях повышения импортонезависимости и обеспечения технологического суверенитета Союзного государства, в выработке эффективных механизмов финансирования и реализации таких кооперационных проектов, их поддержке со стороны государств, а также в развитии научно-технического сотрудничества», – подытожил Александр Ефимов.

Фото Совета Республики

Webber создание сайтов