Изменения, востребованные самой жизнью!

«Зачем менять Основной закон нашей страны?» — вопрос, требующий разъяснения и активного участия, тех, для кого существует этот закон. Учитывая быстро меняющуюся реальность, внешнеполитические, экономические и даже экологические факторы, Конституция не может быть сегодня статичным документом – понятием, отлитым в граните!

Слова о недопустимости статики в таких жизненно важных вопросах, как нормотворчество, неоднократно прозвучали на встрече сотрудников аппарата Министерства промышленности Республики Беларусь с членом Конституционной комиссии, директором информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция», известным белорусским политологом – Александром ШПАКОВСКИМ.

Как известно, в настоящее время в республике происходит важное общественно-политическое событие. В конце ушедшего года на всенародное обсуждение представлен проект изменений и дополнений в Основной закон нашей страны – Конституцию Республики Беларусь. На всех предприятиях системы Министерства промышленности развернуты дискуссионные площадки, где представители депутатского корпуса, специалисты юридической практики, руководство районов, областей и городов ведут с трудовыми коллективами активный диалог.

Сегодня само Министерство промышленности стало одной из таких площадок, на которой проведено описанное выше образовательное мероприятие. В рамках данного мероприятия «промышленники» прослушали интереснейшую лекцию, которая прояснила многие вопросы, так как прозвучала, что называется, из первых уст.
Социально-правовые аспекты, институт президентской власти, выборы и партийное строительство, полномочия Всебелорусского Народного Собрания как высшего представительского органа народовластия в Республике Беларусь – это неполный перечень тем, которые раскрыл спикер перед аудиторией.

Исходя из услышанного, понятно, что работа Конституционной комиссией, в которую вошли опытные эксперты из различных профильных сфер, проделана немалая. Подвергнуты изменениям 77 статей Конституции, введено 11 новых статей, 1 новая Глава, а также полностью обновлен Раздел о заключительных и переходных положениях. Исключены 2 статьи Конституции.

Особое внимание уважаемый гость акцентировал на том, что меняют то свою Конституцию многие и часто (рекордсменом оказалась Грузия – после развала Союза меняла Конституцию 33 раза), вот только соблюдать прописанные в них права своих граждан спешат не все. События, произошедшие в последние годы в США и ряде европейских стран, яркое тому подтверждение.

Webber создание сайтов