ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОМЫШЛЕННОСТИ ОГОРОДНИКОВ А.С.

Осуществляет координацию и контроль за эффективным производственно-техническим и финансово-экономическим развитием организаций автомобильного и общего машиностроения, автокомпонентов и металлургии.

Курирует работу:

  • управления автомобильного машиностроения;
  • управления экономики и финансов;
  • отдела труда и социальной политики.

Биография

Огородников Александр Сергеевич родился 23 июня 1970 года в Минске.

Образование:

В 1993 году окончил Минский радиотехнический институт по специальности «Микроэлектроника и полупроводниковые приборы».

В 2007 году – окончил магистратуру Белорусского государственного экономического университета по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

Трудовая деятельность:

С 1993 по 1996 год – инженер-технолог, инженер-технолог I категории завода полупроводниковых приборов имени Ф.Э.Дзержинского Научно-производственного объединения «Интеграл» (Минск).

С 1996 по 2010 год – работа на руководящих должностях в Научно-производственном объединении «Интеграл» (в 2010 году объединение преобразовано в открытое акционерное общество «ИНТЕГРАЛ»): заместитель директора производства средств связи, директор производства, заместитель директора по маркетингу и сбыту, заместитель директора по финансам и сбыту ГП «Завод Электроника»; директор УП «Интеграл-торг-сервис», заместитель генерального директора НПО «Интеграл» — заместитель директора по экономике и финансам УП «Завод полупроводниковых приборов», заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «ИНТЕГРАЛ».

С 2010 по 2012 год – заместитель генерального директора по развитию и финансам, первый заместитель генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга «ГОРИЗОНТ».

С 2013 по май 2022 года — заместитель Министра промышленности Республики Беларусь.

С мая 2022 года по настоящее время — первый заместитель Министра промышленности Республики Беларусь.

Награды и поощрения:

Благодарность Премьер-министра Республики Беларусь (2020).

Почётная грамота Министерства промышленности Республики Беларусь (2020).

Почётные грамоты: Министерства экономики (2015), Министерства сельского хозяйства и продовольствия (2017), Национального статистического комитета (2020), республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» (2020), БелТПП (2021), Мингорисполкома (2022), Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» (2022).

Юбилейная медаль «115 лет профсоюзному движению Беларуси» (2019).

Webber создание сайтов