Новости предприятий: БЕЛАЗ реализует масштабный проект по созданию кольцераскатного производства в Орше

БЕЛАЗ реализует масштабный проект по созданию кольцераскатного производства в Орше. Планируется, что оно обеспечит полное импортозамещение кольцевых заготовок как для собственных нужд БЕЛАЗа, так и для других предприятий Беларуси и России.

Внедряемая технология раскатки позволит получать высококачественные заготовки цельнокатаных и профильных колец из сталей различных марок с наружным диаметром до 3 м и массой до 3 т с высоким качеством и минимальным припуском под последующую обработку.

Сегодня в Беларуси такие заготовки не производятся. Между тем они востребованы не только на внутреннем, но и российском рынке в авиа­двигателестроении, атомной энергетике, судостроении, ракетной технике, машиностроении и других отраслях промышленности.

В рамках проекта построены производственный и административно-бытовой корпуса, ведется прокладка инженерных сетей, внутренняя отделка помещений и устройство фундаментов под оборудование. Планируется, что уже в этом году уникальное высокотехнологичное оборудование автоматизированной линии для изготовления кольцевых заготовок начнет поступать в Оршу. Инвестиции в проект составят около 200 млн рублей.

Создание комплекса кольцераскатки станет еще одним шагом БЕЛАЗа на пути обеспечения технологической независимости продукции от импорта. Выход на проектную мощность нового производства намечен на 2025 год.

Фото – БЕЛАЗ

Webber создание сайтов