Министерство промышленности Республики Беларусь проводит очередной конкурс работ на соискание отраслевой премии в области науки и техники по итогам 2019 года за разработку и внедрение новых видов техники, материалов и технологий.

ПОЛОЖЕНИЕ

о премии Министерства промышленности

Республики Беларусь в области науки и техники

  1. Положение о премии Министерства промышленности Республики Беларусь в области науки и техники (далее — Положение) устанавливает требования к условиям представления организациями Министерства промышленности Республики Беларусь работ на соискание премии Министерства промышленности Республики Беларусь (далее — премия) в области науки и техники, порядок рассмотрения работ и условия выплаты данной премии.
  2. Премия Министерства промышленности Республики Беларусь в области науки и техники (далее — Министерство) присуждается за разработку и внедрение новых видов техники, материалов и технологий, которые соответствуют или превосходят по своим показателям лучшие мировые аналоги, способствуют выходу отечественной науки и техники на уровень мировых достижений, обеспечивают увеличение темпов развития и эффективности промышленного производства.

Преимущество по присуждению премии имеют разработки новых видов техники, материалов и технологий, обеспечивающих уровень добавленной стоимости на одного работающего не ниже среднегодлястран членов Европейского Союза по соответствующему виду экономической деятельности.

  1. Премия присуждается коллективам разработчиков организаций Министерства промышленности Республики Беларусьежегодно в количестве не более 12 по следующим 12 номинациям (по каждой категории номинации присуждается одна премия):

информатика, вычислительная техника, телекоммуникации, автоматизированные системы управления (АСУ), автоматизированные системы управления технологической подготовкой производства (АСУТПП);

микроэлектроника, радиоматериалы и технологии производства изделий в области микроэлектроники;

машиностроение (автомобили, автобусы, дорожно-строительные машины, двигатели и другая продукция машиностроения);

сельскохозяйственное машиностроение (тракторы, уборочная, пропашная техника, двигатели и др.);

станочное, литейное, кузнечное и другое оборудование (в том числе спецтехнологическое);

энергосберегающее оборудование, техника и технологии;

прогрессивные технологические процессы, ресурсосберегающие технологии;

технически сложные товары народного потребления;

оптика, оптоэлектронная, оптико-механическая, вакуумная техника;

приборы и средства измерений, приборы технической диагностики, медицинская техника;

электротехника (электродвигатели, кабельно-проводная продукция, светотехника, электрооборудование);

прочая продукция (не перечисленная выше).

3.Если в год присуждения премий не по всем номинациям были
представлены работы или по каким-то номинациям они были
отклонены после рассмотрения на первом этапе, допускается
присуждение премий в количестве не более двух по любой номинации, но не превышающем общее количество -12.

  1. Присуждение премии производится решением Коллегии
    Министерства на основании предложений Экспертного совета
    Министерства (далее — Экспертный совет).
  2. Лицам, удостоенным премии, присваивается звание лауреата
    премии Министерства промышленности Республики Беларусь в области
    науки и техники, вручается диплом и выплачивается денежное
    вознаграждение. Диплом лауреата премии вручается в день проведения
    мероприятий, посвященных Дню белорусской науки.

Денежное вознаграждение составляет 200 базовых величин на момент принятия решения о присуждении премии. Выплата денежного вознаграждения лауреатам независимо от места их работы производится из средств организаций министерства, по представлению которых присуждена премия.

Авторский коллектив выдвигаемой работы не должен превышать шесть человек.

Денежная часть премии распределяется между награждаемыми в равных долях.

Диплом умершего лауреата премии передается его семье, а денежная часть премии передается по наследству в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

По представлению Экспертного совета размер премии может быть увеличен (не более чем до 250 базовых величин) за разработку и внедрение новых видов техники, материалов и технологий, соответствующих V – VI технологическим укладам.

  1. Рассмотрение работ, выдвинутых на соискание премии,
    осуществляется на конкурсной основе в два этапа.

На первом этапе производится экспертиза представленных на конкурс работ и определение победителей конкурса; на втором -принимается решение о присуждении премий.

Экспертиза представленных на конкурс работ и определение победителей конкурса проводится    Экспертным    советом совместно с отраслевыми      управлениямиминистерства   до   15  декабря   года

присуждения премий.

  1. Выдвижение работ на соискание премии осуществляется научно-техническими (технико — экономическими) советами, а также собраниями коллективов работников организаций.

Формирование состава авторского коллектива соискателей премии проводится тайным голосованием на собрании участников работы. Кандидатура каждого претендента на включение в коллектив соискателей должна пройти общественное обсуждение по месту работы.

В состав коллектива соискателей могут быть включены лица, работающие в организациях смежных министерств и ведомств, принимавшие непосредственное участие в разработке или внедрении новых видов техники, материалов и технологий.

Руководители организаций могут быть включены в течение года в состав коллектива соискателей премии только по одной конкурсной работе.

Руководители, являющиеся соавторами конкурсных работ, не имеют права подписывать документы на представление материалов этих работ на конкурс.

  1. Работа, представляемая на соискание премии, должна включать
    предмет разработки, область применения, основные технико-
    экономические показатели в сравнении с лучшими отечественными и
    зарубежными аналогами, сведения о патентозащищенности разработки,
    сертификации продукции, экспортных поставках, экономическом
    эффекте, достигнутом от внедрения работы в народное хозяйство.
    Приведенные в работе данные должны быть подтверждены
    соответствующими документами или их копиями (акты испытаний,
    патенты, сертификаты, справки о достигнутом экономическом эффекте и т.д.). Выдвигаемые на соискание премии работы принимаются к
    рассмотрению при условии, что их результаты реализованы на практике.

Работа представляется в 3-х экземплярах, каждый экземпляр должен быть переплетен и подписан всеми соискателями. На титульном листе необходимо указать название работы, категорию номинации в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения, наименование организации, которая представила работу, фамилии и инициалы соискателей.

  1. Одновременно с работой представляются:

письмо о направлении работы на соискание премии, подписанное руководителем организации, представляющей работу на конкурс в 1 экз.;

реферат работы (объемом не более 5 стр.), в котором должны быть приведены основные научно-технические результаты работы,  а также результаты реализации выполненной разработки. Реферат представляется в 3-х экземплярах и подписывается всеми соискателями;

краткая аннотация работы (объемом не более 1 стр.) в 1 экз. с изложением наиболее значимых результатов, полученных от внедрение разработки в народное хозяйство (с указанием объемов поставок за прошедший период и планируемые объемы на перспективу, сведения о патентозащищенности, сертификации, экспортных поставках, достигнутом экономическом эффекте и т.д.);

выписка из протокола заседания научно-технического (технико -экономического) совета организации о выдвижении работы на соискание премии, подписанная руководителем организации и заверенная печатью в 1 экз.;

сведения о творческом вкладе каждого соискателя в отдельности, подписанные руководителем организации, где работает соискатель, либо организации, которая выдвигает работу в 1 экз.;

сведения о каждом соискателе, оформленные на бланке организации, где работает соискатель, подписанные соискателем и заверенные начальником отдела кадров в 1 экз.

  1. Работы, выдвинутые на соискание премии в области науки и техники, представляются в Министерство до 1 ноября года присуждения премии.
Webber создание сайтов